test

Экономика

Действия Минтранса в отношении авиакомпаний направлены на уход от зависимости от третьих стран – эксперт

22 октября 2018, 16:48
"Об остановке авиакомпаний говорить преждевременно и нет для этого никаких оснований".
22 октября 2018, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

«Требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок», разработанные Минтрансом, будут  способствовать нормализации полетных процессов и уходу от зависимости от третьих стран. Такое мнение высказал председатель Общероссийского движения пассажиров Илья Зотов, слова которого приводит ИА “Новости транспорта”.

В понедельник стало известно о том, что с 1 января 2020 года серверы и базы данных, обеспечивающие бронирование и продажу внутрироссийских авиаперевозок, а также регистрацию на рейс, должны быть размещены в России. По мнению представителей бизнеса, это может привести либо к полной остановке работы российских авиакомпаний, либо к длительному и затратному переводу всех систем бронирования на новые платформы.

– Об остановке авиакомпаний говорить преждевременно и нет для этого никаких оснований, – полагает Зотов. – Основная задача — планомерно перевести все авиакомпании с иностранных систем бронирования авиабилетов на отечественные информационные платформы, что повысит безопасность хранения и использования персональных данных.

– В этом году было уже несколько сбоев иностранных систем бронирования, которые практически парализовали работу S7. При этом никакие действия для возобновления систем выполнить было невозможно, поскольку серверы находятся за пределами нашей страны, – продолжил собеседник. – В этой связи хочется сказать, что отказ от перехода на отечественный софт может привести к полной остановке полетов, тогда как действия Минтранса и его предложения способствуют нормализации полетных процессов и уход от зависимости от третьих стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!