test

Экономика

«Действительно подонки»: Финансист рассказал о «сезонных» изменениях в деятельности мошенников

1 июля 2021, 17:13
1 июля 2021, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии» назвал подонками телефонных мошенников, совершающих банковские аферы. Действительно, преступления в финансовой сфере растут и даже наблюдается сезонность в разновидности мошенничеств. Об этом Общественной службе новостей рассказал директор «Научно-исследовательского финансового института Министерства Финансов Российской Федерации» Владимир Назаров

Ведь в первую очередь жертвами телефонных мошенников становятся пожилые люди, в том числе и ветераны войны. Но от финансовых афер не застрахован никто. Были случаи, когда жертвами телефонных мошенничеств становились банковские работники, а кибератакам подвергались специалисты из Ай-Ти сфер.

Люди ждут от государства повышение цифровой и финансовой безопасности. Однако только ужесточение контроля не даст результов, считает Владимир Назаров.

«Действительно, это настоящие подонки. К сожалению, принятые раннее меры не дают ощутимых результатов.
Преступления, совершенные мошенниками в финансовой сфере набирают обороты. Прослеживается и некоторая сезонность: в зимние месяцы активизировались кибермошенники, весной население терроризировали телефонными звонками. Летом ожидаем всплеск преступлений, связанных с покупкой туров и билетов онлайн», – рассказал специалист.

Ранее эксперты рассказали, как вести себя при телефонном мошенничестве: надо сразу бросать трубку, не вступая в диалог. А при сомнениях самим перезвонить в банк.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!