test

Экономика

Дефицит трудовых мигрантов повлияет на российскую экономику

16 декабря 2020, 17:05
16 декабря 2020, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков отметил, что строительная отрасль Санкт-Петербурга и городские предприятия ЖКХ нуждаются в иностранной рабочей силе и испытывают дефицит мигрантов.

«По информации управления по вопросам миграции в городе выдано 150 тысяч патентов. Это на 66 тысяч меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В Санкт-Петербурге сократилось на треть официальное оформление иностранных граждан», — приводит слова Чистякова ИА «Экономика сегодня».

Он отметил, что в Санкт-Петербурге отмечается недостаток специалистов со средним специальным образованием. Без мигрантов их заменить некем, поэтому на стройках наблюдается дефицит рабочих.

«В Санкт-Петербурге большая потребность в специалистах у предприятий ЖКХ. Все, кто имеют желание трудиться, могут туда прийти, и их сразу примут на работу. Вакансии там имеются – примерно 30% ставок не заполнены. У нас были переговоры с Комитетом по благоустройству – там также сейчас формируют запрос по отрасли», — подводит итог Чистяков.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что эксперт трудовой миграции антидискриминационного центра «Мемориал» Андрей Якимов уверен, что трудовые мигранты тесно связаны с российской экономикой и являются важным фактором ее развития.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!