test

Экономика

Дефицит СПГ обещает Европе тяжелые зимы, считает Михельсон

27 октября 2022, 16:44
27 октября 2022, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Дефицит на рынке СПГ обещает странам Европы тяжелые зимы, текущая, возможно, будет одной из наиболее легких в ближайшие три года. Об этом сообщил глава «Новатэка» Леонид Михельсон, выступая на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

«С учетом текущей нехватки трубопроводного газа в Европе и восстановления спроса в Китае дополнительная нагрузка на рынок СПГ в следующие один-два года составит не менее 60-70 миллионов тонн. Но никаких крупных вводов до 2026 года мы не видим. В 2023-м году в мире будут введены проекты на 18 миллионов тонн, в 2024 – 11, в 2025 примерно так же.», – сказал он.

Михельсон добавил, что принимая во внимание тот факт, что к этой зиме газовые хранилища уже успели заполниться, есть вероятность что она будет наиболее легкой в ближайшие три года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что газовые хранилища австрийской компании  OMV в настоящее время заполнены более чем на 100%. Об этом рассказал журналистам в Абу-Даби глава компании Альфред Штерн.

«Да, хранилища OMV в настоящее время заполнены более чем на 100%. Это возможно из-за наличия у нас подземных мощностей, и если под давлением направлять туда газ, то возможно разместить более значительные объемы газа, превышающий номинальный объем», – сказал Штерн, который сопровождает канцлера Австрии Карла Нехаммера в его поездке в ОАЭ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!