test

Экономика

Дефицит бюджета США сократился почти в два раза

14 июля 2021, 07:25
14 июля 2021, 07:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Дефицит федерального бюджета США сократился на 80% по сравнению с аналогичными показателями за июль прошлого года. Теперь негативна разница доходов и расходов американского государства составляет 174 миллиарда долларов.

Подобное сокращение дефицита связано с ростом бюджетных доходов и сокращением расходов. По сравнению с прошлогодним показателем доходы федерального бюджета США выросли на 86,5 процентов, достигнув 449 миллиардов долларов.

В свою очередь, расходы американских властей упали на 44%, достигнув 623 миллиардов долларов. В 2020 они превысили триллион долларов, так как это был пик различных трат, связанных с эпидемией коронавируса.

Рост доходов федерального бюджета связывают с восстановлением экономики после пандемии, а также ростом налогов, на который решилась администрация Байдена. Были обложены повышенными налогами доходы как физлиц, так и корпораций.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о возможном сокращении числа российских регионов с профицитом бюджета. Это связано с традиционным пиком бюджетных расходов во второй половине года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!