Экономика

Дают 14 тыс. евро, а им мало: житель Берлина рассказал, как в Германии власти спасают бизнес

24 апреля 2020, 19:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В период пандемии власти Германии решили поддержать малый и средний бизнес выплатами. Размер таких дотаций зависит от размера фирмы. О том, как спасают немецкие компании от последствий коронавируса, Общественной службе новостей рассказал представитель «Сильной России» ЕС, житель Берлина Олег Еременко.

Германия – федеративное государство, и каждая земля может решать самостоятельно, какую сумму материальной поддержки получат индивидуальный предприниматель, средний бизнес и крупный бизнес.

“В земле Берлин изначально государство выделило на поддержание малого и среднего бизнеса 5000 евро. Это была невозвратная сумма, по которой не надо отчитываться и которая в конце года не будет считаться доходом. Кроме того, на поддержку выделяется еще 9000 евро. Итого на одного индивидуального предпринимателя 14000 евро”, – рассказал он.

Если у ИП есть 2-3 и больше фирм, то на каждую фирму он может получить по 14000 евро. Соответственно чем крупнее компания, тем больше размер выплаты.

Итого на одного индивидуального предпринимателя 14000 евро

blockquote

В Берлине уже поддержали свыше 200 тысяч предпринимателей. Общая сумма выплат превысила два млрд евро. По всей Германии цифра доходит до одного триллиона евро.

Деньги, выделенные государством, должны быть потрачены только на экономическое развитие фирмы. В конце года, когда компании подают декларации о доходах, этот момент будет проверяться, уточнил Еременко.

Чтобы получить средства, потребуется совсем немного времени: 7 минут, чтобы заполнить анкету для банка, и в течение 2-4 дней дотация зачислится на счет.

Многим этой суммы хватит только закрыть последние задолженности

blockquote

“Немцы относятся к такой помощи от государства по-разному. Многим этой суммы хватит только закрыть последние задолженности. Большое количество фирм, особенно малый бизнес, подают на банкротство”, – подчеркнул собеседник ОСН.

На сегодняшний день число заболевших COVID-19 в Германии достигло 150 тысяч человек, умерли 5300 человек.

Власти постепенно начинают снимать введенные ранее ограничения. Они разрешили открыть маленькие и средние лавки, до 800 квадратных метров. Парикмахерские начинают работу с 4 мая, но клиентов и мастеров обязали носить маски.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

T24: Причиной срыва визита Эрдогана в США стали разногласия по операции в Ираке

Поводом для срыва визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Соединенные Штаты Америки, который должен был состояться 9 мая, послужили разногласия по операции в Ираке. Соответствующей информацией делится турецкая газета…

% дней назад

Песков: Зеленский специфический президент специфического государства

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков во время беседы с журналистом Павлом Зарубиным заявил, что Владимир Зеленский является специфическим президентом специфического государства. По словам Пескова, украинское руководство не проявляет должного…

% дней назад

Делегация ХАМАС посетит Каир для переговоров о прекращении огня в Газе

Делегация представителей радикальной группировки ХАМАС намерена приехать в Каир, где пройдут переговоры, посвященные вопросам прекращения огня на территории сектора Газа. Соответствующей информацией делится Reuters. Журналисты сослались на собственные источники. Как…

% дней назад

Два гражданина Украины утонули в реке Тисе при попытке сбежать в Румынию

Пограничники киевского режима в реке Тисе нашли трупы двух утонувших мужчин, оповещает Госпогранслужба Украины. «Пограничники обнаружили в Тисе тела двух мужчин. Утопленников нашли вчера вечером в Закарпатье во время патрулирования…

% дней назад

Белгородский губернатор Гладков: Украина атаковала дроном-камикадзе село Вязовое

Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили атаку с применением дрона-камикадзе по территории села Вязовое, расположенного в Краснояружском районе Белгородской области. Соответствующей информацией поделился в своем Telegram-канале губернатор российского приграничного региона Вячеслав…

% дней назад

В Магадане мобильный телефон загорелся у ребенка в руках

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Магадане произошел пожар, возникший из-за самовоспламенившегося смартфона. Информацию об этом сообщает информационное агентство MagadanMedia, ссылаясь на пресс-службу ГУ МЧС России по Магаданской области. По…

% дней назад