test

Экономика

Давление Польши и США на «Северный поток-2» обесценится после прохождения датского участка

10 марта 2021, 17:14
10 марта 2021, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с ИА «Экономика сегодня» сказал, что «Северный поток-2» в скором времени будет завершен, на что указывает смена вектора заявлений со стороны Польши.

Представитель правительства Польши, отвечающий за стратегическую энергоструктуру, Петро Наимский выразил уверенность в том, что Россия завершит строительство газопровода «Северный поток – 2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление чиновника в эфире Польского радио.

«Достройка «Северного потока – 2» является очевидным фактом, это видно даже по заявлениям компании Nord Stream 2 AG. В апреле должен быть пройдет датский участок строительства, вызывавший до этого больше всего проблем», — объяснил Пикин.

Дело в том, что Дания продолжительно время не разрешала строительство на своей территории, но уже не могла игнорировать требование Nord Stream 2 AG. Основной задачей Дании было как можно дольше тормозить процесс строительства.

«Датский участок длительное время был самым рисковым. Датчане могли отозвать разрешение и создать проблемы газопроводу, но такого уже точно не будет. Затем останется достроить соединение с немецкой частью газопровода, поэтому вопросов по завершению проекта не возникает, но остается давление американцев, которые продолжат осложнять работу «Северного потока – 2», — отметил эксперт.

Польские власти признались, что не смогли остановить постройку газопровода «Северный поток-2». Теперь они предпримут попытку помешать его запуску с помощью санкций и запретов. Об этом Общественной службе новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!