test

Экономика

Credit Suisse: Центробанки многих стран отказываются от доллара

2 февраля 2023, 19:09
Фото: Unsplash / Dmitry Demidko
2 февраля 2023, 19:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Рынки развивающихся стран стали чаще использовать в расчетах не доллар, а национальные валюты, а центробанки ряда государств и вовсе отказались от американской валюты как резервной. К такому выводу пришли аналитики Исследовательского института швейцарского банка Сredit Suisse.

Эксперты также спрогнозировали варианты развития событий с отказом от доллара в будущем. Сейчас в докладе «Будущее монетарной системы» они убеждены, что вероятность полного отказа от доллар есть. Причиной экономисты назвали высокую инфляцию в США, дефицит бюджета, огромный госдолг, а также использование доллара как инструмента геополитики.

Сейчас доля доллара в мировых резервах уменьшилась с 80% в 1970-х годах до 58,8% в 2022 году. Россия, Китай и Индия все чаще проводят сделки в юанях и рупиях. Не исключили аналитики и создание новой глобальной валюты, или «нового доллара», а также появление многополярной финансовой системы.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в нарушении всех мыслимых приличий своими действиями с долларом. Никто не понимает, по каким признакам Вашингтон накладывает ограничения на операции в американской валюте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!