test

Экономика

Чубайс раскритиковал выдачу бизнесу «зеленых сертификатов»

7 июля 2021, 11:23
7 июля 2021, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецпредставитель президента России по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс подверг критике инициативу безвозмездного распределения между промышленными предприятиями сертификатов на электроэнергию АЭС, ГЭС и ВИЭ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст обращения Чубайса в адрес вице-премьера Александра Новака.

Представители промышленности предложили распределить такие документы в зависимости от объемов потребляемой электроэнергии или мощности.

В свою очередь письме Чубайса говорится о том, что подобные «зеленые сертификат» не могут использоваться в ЕС с целью снижения будущего углеродного налога (Carbon Border Adjustment Mechanism, СВАМ). По этому параметру, отмечается, на сегодняшний день нет соответствующей комплексной нормативно-правовой базы. При этом главной целью СВАМ является сокращение негативного воздействия на окружающую среду и уменьшение выбросов парниковых газов.

«Уже на этом исходном уровне очевидно, что безвозмездная передача сертификатов лишает производителей мотивации на рост выработки ВИЭ и снижение выработки парниковых газов», — приводит издание слова Чубайса.

Он предположил, что в Евросоюзе будут иметь значение только те инструменты, которые подтверждают реальные затраты налогоплательщика на сокращение углеродных выбросов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам спецпредставителя президента РФ по устойчивому развитию Анатолия Чубайса, российской экономике грозит перестройка. Причиной этого он назвал изменения климата.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!