test

Экономика

Чубайс предложил предприятиям эксперимент по «экономике климата»

16 декабря 2021, 12:27
16 декабря 2021, 12:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецпредставитель президента России по работе с международными организациями Анатолий Чубайс, выступая в рамках семинара «ESG-итоги года. Тренды и задачи для советов директоров на 2022 год», предложил владельцам российских предприятий из реального сектора экономики провести эксперимент по оценке количества выбросов СО2, сравнив с эффективностью вложений в технологии по их сокращению. Об этом сообщает РИА Новости.

Начиная с 2023 года, российским предприятиям предстоит отчитываться по выбросам СО2. На первом этапе предоставляемые сведения не будут нести никаких платежей. Тем не менее со временем тенденция европейских стран выстраивать модели с оплатой за углерод приведет к необходимости столкнуться с реалиями оплаты за углеродоемкость производств.

«Вначале подсчитать свои выбросы, а дальше проделайте простой эксперимент. Представьте, что есть цена на углерод в размере 10 евро. Оцените влияние на свой cash-flow», – приводит информагентство слова Чубайса.

Он предложил провести подобный эксперимент для всего реального бизнеса с тем, чтобы подсчитать стоимость выбросов СО2, напомнив, что на сегодняшний день цена тонны СО2 в ЕС составляет 64 евро.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что России придется пойти по пути энергетического перехода, иначе Москва столкнется с радикальными потерями в экспорте на Запад. Об этом предупредил спецпредставитель президента страны по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!