test

Экономика

Что получит ЕС после исключения российского газа из совместных закупок

25 ноября 2022, 15:58
Фото: Freepik / fanjianhua
25 ноября 2022, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители европейских министерств энергетики договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки. Данная информация указана в документе, который выдавался после прошедшего в четверг неформального собрания в Брюсселе.

Страны ЕС планируют в 2023 году приобрести через механизм совместных закупок не менее 13,5 млрд кубометров или 15% всего газа, чтобы заполнить свои хранилища.

О том, какие последствия данная мера будет иметь как для Европы, так и для России, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его мнению, до сих пор непонятно, как будет работать механизм закупок.

«Изначально механизм предполагал, что Евросоюз создает такого единого покупателя, и все остальные контракты, по сути, отменяются», — уточнил он.

Таким образом, никто кроме ЕС не будет иметь права покупать газ у производителя без участия единого закупщика.

«Появится некий единый закупщик, деньги для которого будут скидываться из бюджета стран ЕС, и на них он будет покупать газ»

blockquote

«Все закупки должны идти через него, и на столь радикальные меры, как отмена коммерческих контрактов, Европа, как мы видим, не идет — они об этом не говорят. Значит, появится некий единый закупщик, деньги для которого будут скидываться из бюджета стран ЕС, и на них он будет покупать газ», — объяснил специалист.

Юшков уточнил, что формально предыдущая идея была в том, что единый закупщик будет выкручивать руки поставщикам или снижать цены. В иной же модели, когда создается дополнительная компания, это означает, что конкуренция на европейском рынке еще больше повышается.

«Когда государство видит, что коммерческие компании закачивают мало газа в газохранилища, они дают команду единому закупщику, который выходит на рынок и по любым ценам начинает скупать газ, лишь бы он был»

blockquote

«Единый закупщик создается для того, чтобы физически обеспечить Европу газом этой зимой. Получается, что в случае, когда государство видит, что коммерческие компании мало закачивают газа в газохранилища, они дают команду единому закупщику. Он, в свою очередь, выходит на рынок и по любым ценам начинает скупать газ, лишь бы он был в ПХГ, чтобы подготовиться к зиме», — уточнил эксперт.

В заключение Юшков сделал вывод, что благодаря этому цены на голубое топливо будут расти еще больше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!