test

Экономика

Почему стоит ждать снижения цен на бензин в самое ближайшее время

1 ноября 2018, 17:45
С начала года цены на бензин повысились на 9,4%.
1 ноября 2018, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В среду вечером был подписан договор между правительством и руководством наиболее крупных нефтяных компаний, направленный на сдерживание роста цен на топливо. Нефтяники пообещали снизить действующие расценки до июньского уровня и не поднимать оптовую стоимость выше уровня инфляции.

Данная мера продиктована как реальным, так и гипотетическим ростом цен на бензин. Так, с начала года они увеличились на 9,4% и продолжали расти в течение последних четырех недель после семи недель стабильности. За период с 23 по 29 октября цены поднялись на 0,1%.

Ситуация взволновала высшее политическое руководство страны. В понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев высказал недовольство положением дел, заявив, что намерен ввести запретительные пошлины, дав для консультаций с представителями нефтяных компаний два дня.

Ранее Счетная палата опубликовала заключение, согласно которому с начала 2019 года стоило ждать резкого скачка цен на бензин, так как с 1 января 2019 года в России повышается акциз на топливо в 1,5 раза.

Однако в течение первых суток после заключения договора между правительством и нефтяниками биржевые цены на нефтепродукты упали в среднем на 2-4%. Некоторые компании заявили о планах снижения стоимости до 15%. А меры по урегулированию цен продлятся, согласно договору, до конца марта 2019 года.

Поэтому россияне с полным основанием могут ждать снижения цен на бензин уже в ближайшее время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!