test

Экономика

Член ОПИ Павлов назвал сроки полного импортозамещения ушедших компаний

29 ноября 2022, 17:42
29 ноября 2022, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

После начала СВО 24 февраля 2022 года многие иностранные компании покинули российский рынок и приостановили свое производство на территории России. Эта проблема коснулась как обычных потребителей, которые лишились привычных товаров, так и государственный сектор и сферу бизнеса.

Председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов в разговоре с Общественной службой новостей рассказал, как в России компенсируют уход западных компаний, а также назвал срок, когда импортозаместят пропавшие товары.

По словам эксперта, российская экономика не сможет заместить некоторые продукты в обозримом будущем. В пример он привел сложную потребительскую технику и электронику, так как та целиком основана на иностранных компонентах и программном обеспечении.

«Здесь речь идет только о перераспределении, перенастройке каналов поставок»

blockquote

Во многом удалось заместить товары в сфере одежды, отметил Павлов. Он рассказал, что после ухода западных компаний в стране выросло внутреннее производство одежды и обуви, и многие российские бренды начали активно развиваться. Вместе с тем существующий спрос на одежду от иностранных брендов также удовлетворяется, хоть теперь она и стоит дороже.

Ситуация в автомобильной сфере же, напротив, далека от идеала, рассказал эксперт.

«Все, что производилось у нас, не было на 100% локализовано даже по отечественным брендам. Мы это видели на примере того, что даже на АвтоВАЗе производство было приостановлено»

blockquote

Выпуск «двух-трех марок отечественных легковых и нескольких грузовых автомобилей» все же удалось восстановить в полном объеме, добавил он.

Однако полноценно импортозаместить выпуск автомобилей, а также производство запчастей к ним будет сложно, считает Павлов.

«Потому что здесь нужно не просто желание, но и станки, и технологии, и ПО, и обученный персонал»

blockquote

Собеседник ОСН подчеркнул, что процессы по локализации производства и импортозамещению активно идут и поддерживаются государством. О том, когда Россия сможет заместить продукцию ушедших компаний, он говорит:

«Если говорить о более простых вещах, например, об отдельных комплектующих для автомобилей, то здесь перспективы хорошие: возможно, год-два — и мы будем в безопасности. А что касается элементной базы для микроэлектроники, компьютеров и телекоммуникационного оборудования, то здесь конечно разрыв очень большой и можно говорить о сроках в 3-5 лет».

Все это время нужно будет сохранять альтернативные каналы поставок и параллельный импорт, заключил он.

Ранее ОСН сообщала, что председатель ОПИ Олег Павлов рассказал о снижении цен на смартфоны и ноутбуки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!