test

Экономика

Чешский премьер Фиала заявил о невозможности быстро отказаться от газа РФ

22 апреля 2022, 17:33
22 апреля 2022, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Чехия не может немедленно отказаться от газа и нефти, импортируемых из России, так как это приведет к тяжелым последствиям для республики. Об этом заявил чешский премьер-министр Петр Фиала в интервью газете Prazsky denik.

«Моментально для Чехии это [отказ от поставок российского энергетического сырья] было бы, собственно говоря, невозможно или чрезмерно тяжело. Если говорить о нашей зависимости от российского газа, то она более чем 90-процентная», — признался Фиала. Однако страна делает все, чтобы ослабить эту зависимость, добавил он.

Что касается конфликта вокруг Украины, то он напрямую негативно влияет на энергетическую ситуации в Чехии и во всей Европе, сказал Фиала. Из-за спецоперации повышаются цены на сырье, в том числе автомобильное топливо.

Ранее Петр Фиала прокомментировал предложение министра обороны Яны Черноховой создать американскую базу в республике. Он заявил, что это пока только «приятное желание», переговоров по данной теме нет.

Сегодня в Евросоюзе сообщили, что могут ввести эмбарго на импорт нефти из России в ближайшие недели. Авторам этой идеи профессор Валерий Бессель посоветовал обратиться к психиатру. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!