test

Экономика

Бывший замминистра экономики попросил у правительства 800 миллиардов на поддержку нуждающихся россиян

3 июня 2020, 10:44
Он планирует, что эти деньги пустят на формирование продуктовых корзин, которые бесплатно будут выдавать в магазинах
3 июня 2020, 10:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-замминистра экономики России, профессор Института экономики Российской академии наук Иван Стариков предложил правительству, как помочь бедным и многодетным семьям России. Для этого, рассказал он Общественной службе новостей, потребуется 800 миллиардов рублей.

Иван Стариков сообщил, что уже направил письмо на имя и.о. председателя правительства Российской Федерации Андрея Белоусова (копия письма есть в распоряжении редакции. — Прим.ред.). В тексте письма Стариков говорит, что из-за роста цен уже к концу года расходы на продукты в семье со средним достатком могут составить больше половины заработка.

Если были в последние два-три года поездки — людей исключаем из списка

blockquote

“Если коротко, суть предложения такая — вести адресную продовольственную помощь. Первое — определить порог нуждаемости в субъектах федерации. Порог очень разный в Москве и регионах. Второе — делегировать полномочия субъектам и законодательно закрепить порог нуждаемости. Дальше, сформировать персональные списки людей, которые должны получать эту помощь. Ряд косвенных критериев по отбору уже есть: в Росреестре данные по недвижимости, ГИБДД — данные по машинам. Если были в последние два-три года поездки заграницу — людей исключаем этих, значит у них есть какие-то скрытые доходы”, — объясняет Стариков.

По его словам, в итоге останется 22-24 миллиона россиян, которые реально нуждаются в поддержке. Таким семьям будут сформированы продуктовые наборы, которые они смогут бесплатно приобрести в торговых сетях.

В наборах будут нужные продукты: крупы, молочные, мясные и хлебобулочные изделия

blockquote

“Понятное дело, что там не будет алкоголя, табака, но будут нужные продукты: крупы, молочные, мясные и хлебобулочные изделия. То есть они смогут эти деньги потратить, но только на еду. Это позволит: реально помочь бедным, поддержать сельскохозяйственных производителей и третье — выполнить международные обязательства России. На всё это до конца года потребуется примерно 800 миллиардов рублей из расчёта 5 тысяч на человека в месяц”, — говорит Иван Стариков.

Он подчеркнул, что нужные средства государство легко сможет найти при желании. Кроме того, если предложение будет принято, адресную помощь поддержкуможно будет начинать уже 1 июля.

Ранее Стариков раскритиковал предложенную депутатами Госдумы поддержку домохозяек. По его мнению, она не дойдёт до тех, кто в ней нуждается — деньги получат в том числе и те граждане, что работают неофициально.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!