test

Экономика

Business Insider сообщил о грядущем для мира «безумно тяжелом» лете вызванном санкциями ЕС

21 июня 2022, 07:08
21 июня 2022, 07:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Глобальные рынки будут вынуждены пережить «безумно тяжелое» лето в связи с вступлением в силу запланированного Европейским Союзом частичного эмбарго на ввозимую из Российской Федерации нефть. Об этом пишет портал Business Insider, ссылаясь на аналитика Виктора Катона.

Исходя из заявленного экспертом, единственной возможностью для падения цен на энергоресурсы могут быть «безумно» высокие процентные ставки по кредитам.

«Прямым эффектом в ближайшее время станет безумно трудное и безумно напряженное лето», — подчеркнул он.

В издании указывают, что попытки лишить Россию доходов от реализации газа и нефти не смогли разрушить экономическую ситуацию в стране.

«Как раз наоборот: сейчас Россия экспортирует больше нефти, чем до начала конфликта на Украине, а благодаря стремительно растущим ценам страна получает примерно 20 миллиардов долларов в месяц от зарубежных покупателей», — обращает внимание редакция портала.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, датское энергетическое агентство предполагает, что вскоре ситуация с газоснабжением в стране может ухудшиться. В связи с этим власти призывают граждан королевства экономить энергию. Об этом пишут СМИ, ссылаясь на пресс-релиз организации.

В пресс-релизе сообщается, что Дании вводится режим Early Warning. Это означает, «что может возникнуть ситуация со значительным ухудшением газоснабжения». Агентство утверждает, что данный режим вводится в связи с «неопределенностью с поставками газа из России».

Кроме того, в организации рассказали, что в настоящее время ситуация находится под контролем.

И помимо этого, Белоруссия задерживает платежи за газ из РФ из-за укрепления курса российского рубля, которое сделало цену выше, чем планировалось.

В июне 2022 года курс российского рубля к доллару составил 55 рублей. Для Беларуси комфортный курс составляет около 80 рублей, пишет «Наша нива». «Минск не проводит платежи: сделаешь один транш, и остальные придется делать по условиям первого, такова политика „Газпрома“», — рассказал один из источников издания.

Как известно, Белоруссия оплачивала газ российскими рублями по требованию РФ после начала спецоперации на Украине. Осенью 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что цена на газ для Минска в 2022 году составит примерно 128 долларов за тысячу кубометров. Тогда европейские страны платили РФ 650 долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!