test

Экономика

Британский министр Клеверли предрек России «сильнейшую со времён распада СССР рецессию»

1 июля 2022, 11:23
1 июля 2022, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр из Великобритании по делам Европы Джеймс Клеверли считает, что введенные антироссийские санкции станут причиной рецессии для России. Причем она будет самой сильной со времен распада СССР. Его мысли приводит RT.

Клеверли сформулировал свое предположение о постсанкционном будущем России ответе члену парламента Мэтту Виккерсу, который задал соответствующий вопрос. Его интересовало, как антироссийское давление влияет на экономику страны.

Британский министр напомнил, что Европа и Запад ввели многочисленные санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. Все эти «точечные меры» серьезно ограничивают доступ страны к финансам, уверен он. При этом для полноценного эффекта от санкций должно пройти время.

«Они также затрудняют российский импорт, который со времени начала спецоперации на Украине упал на 40% и привёл к нарушению российских цепочек поставок. Россию ждёт сильнейшая с момента распада СССР рецессия, более серьёзная, чем глобальный финансовый кризис 2008 года», — добавил Клеверли.

Ранее рецессию и повышенную инфляцию предрекли Германии без российского газа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!