test

Экономика

Британские СМИ заявили о приближении мирового голода из-за России

29 января 2022, 11:50
29 января 2022, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Американское издание The Wall Street Journal и британская газета The Times практически синхронно обратили внимание на проблемы сельского хозяйства: нехватку удобрений и низкий урожай. Однако и в этом случае «виновницей» назначили Россию, рассказал обозреватель РИА Новости Валерий Михайлов.

Журналисты The Times заявили, что цены на удобрения повышаются из-за роста цен на газ, что, в свою очередь, было спровоцировано Россией. И это при том, что Москва в 2021 году увеличила добычу газа на десять процентов, а экспортные поставки увеличились на 2%.

Михайлов напомнил, что ЕС еще в 2009 году принял так называемый третий энергопакет, направленный против газодобывающих компаний и в первую очередь против «Газпрома». Первые годы новая схема работала «как по маслу», снизив стоимость газа для европейских стран и даже заставив «Газпром» поставлять газ в убыток себе.

Но в 2020 году пандемия коронавируса нарушила все планы. Закрытие границ и коллапс экономики на фоне навязываемой Западом «зеленой» повестки привели к резкому сокращению инвестиций в разведку и разработку месторождений углеводородов. Это подстегнуло цены на бирже, а контрагенты «Газпрома», переписавшие формулу в долгосрочных контрактах, по мере роста котировок стали получать контрактный газ по все большей цене. Подобной судьбы смогла избежать, например, Турция, которая оставила прежнюю формулу перераспределения прибыли и сейчас получает газ по одной из наименьших цен в Европе.

В то же время, напоминает обозреватель РИА Новости, о росте цен на удобрения предупреждали давно. В частности, осенью в Европе было остановлено до 40 процентов производственных мощностей, а Китай запретил вывоз фосфорных удобрений. На этом фоне Россия демонстрирует завидную стабильность, сохраняя цены на удобрения на уровне лета 2021-го года.

В целом мировое сельское хозяйство ждут тяжелые месяцы, уверен автор материала. Ввиду дефицита и дороговизны удобрений их использование в этом году сократится, что приведет к падению урожаев и росту цен на сельскохозяйственную продукцию. В глобальном масштабе уже вряд ли можно что-то изменить: всем странам в большей или меньшей степени придется столкнуться с подорожанием продуктов питания.

Ранее в ЦБ РФ заявили, что цены на ряд продуктов в стране могут снизиться. Подробности читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!