test

Экономика

Британские силовики раскрыли, как россияне могут обойти санкции

22 июля 2022, 10:23
22 июля 2022, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственные криминалисты Великобритании, входящие в Объединенную рабочую группу по сбору данных об отмывании денег (JMLIT) раскрыли, как россияне могут обойти санкции.

Национальный центр экономических преступлений (NECC), межведомственное подразделение Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) и Управление по осуществлению финансовых санкций Министерства финансов Великобритании (OFSI) подготовило специальный бюллетень на эту тему.

Согласно представленной в нем информации, россияне могут переводить активы в страны, не поддержавшие санкции. Среди них ОАЭ, Турция, Китай, Бразилия, Индия и ряд стран бывшего СССР.

Также граждане РФ, попавшие под санкции, могут использовать криптовалюту и использовать доверенных лиц или посредников.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Европейский Союз расширил список запрещенной для поставок в Россию продукции. Уточняется, что «тем самым усиливается контроль за экспортом товаров двойного назначения и передовых технологий».

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

После этого ряд стран ввели против России и отдельных её представителей санкции. Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!