test

Экономика

Боррель заявил о близости ЕС к пределу закупок газа не из России

1 августа 2022, 22:13
1 августа 2022, 22:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный комиссар Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с заявлением о том, что Европа приближается к пределу закупок газа из источников, не связанных с Россией. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Евросоюза.

Политик выразил мнение, в соответствии с которым Европе стоит быть готовой к трудной зиме и замедлению экономического роста.

«Европе грозит настоящий шторм: цены на энергоносители растут, экономический рост замедляется, приближается зима», — подчеркнул он. В зимний период, считает политик, Европа столкнется с необходимостью экономии энергии.

По словам Борреля, с начала этого года Евросоюзу удалось продвинуться в сокращении доли импорта газа из России. За это время европейские страны смогли снизить показатели с 40 до 20% с помощью увеличения закупок сжиженного природного газа, а также импорта трубопроводного газа с территории Норвегии, Алжира и Азербайджана.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в ФРГ возобновила работу угольная электростанция, расположенная неподалеку от Ганновера. Прежде ее отключили из-за перехода на зеленую энергетику, но она находилась в резерве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!