test

Экономика

Борисов назвал плюсы для Сербии от долгосрочного газового контракта с Венгрией

7 октября 2021, 14:32
7 октября 2021, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Завершение строительства на территории Сербии газопровода, соединившего газотранспортную систему Венгрии с «Турецким потоком», дало возможность Сербии получить новые перспективы для развития страны в экономическом плане как минимум. Об этом в четверг, 7 октября, заявил вице-премьер России Юрий Борисов.

«Помимо надежных поставок необходимых Сербии объемов газа, это предоставило возможность стране развивать новые направления, в том числе, нефте- и газохимию, что обеспечит дополнительный вклад в развитие сербской экономики», – сказал вице-премьер.

По итогам заседания Межправкомитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Борисов также отметил, что произошедшее событие делает из Сербии серьезного транзитёра газа.

«Наша совместная работа по завершению строительства сербского участка газопровода и запуск его в эксплуатацию обеспечила на долгосрочный период энергетическую безопасность Сербии», – подчеркнул Борисов.

6 октября 2021 года президент Сербии Александр Вучич сообщил, что попросит, в случае необходимости, попросит своего российского коллегу Владимира Путина помочь Сербии в энергетическом кризисе.

Как сообщала Общественная служба новостей, цены на газ в Европе продолжают неуклонно расти и ставить новые рекорды по стоимости. Так, на открытии торгов в среду, 6 октября, стоимость показала вновь уверенный рост и уже превысила $1550 за тыс. куб. м.

Общественная служба новостей продолжат исследовать стратегическую программу «20 идей по развитию России», разработанную отечественным предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!