test

Экономика

Борис Зырянов: криптовалюту в России должны майнить на отечественном оборудовании

5 декабря 2022, 17:46
5 декабря 2022, 17:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Принимая решение о строительстве центра обработки данных (ЦОД) с возможностью майнинга криптовалют, властям Свердловской области стоит подумать, на каком оборудовании он будет работать, считает лидер Свердловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор компании «Мультиклет», доктор технических наук Борис Зырянов.

«Власти говорят об использовании в регионе излишков электроэнергии. Конечно, этот вопрос правильный. Но это только вершина айсберга и решать необходимо более глобальные задачи. Центры майнинга должны стать катализаторами развития отечественной микроэлектроники. Можно по параллельному импорту завезти иностранные видеокарты и использовать их, но это не государственный подход. Сейчас необходимо строить фабрики по производству микропроцессоров. Отмечу, на майнинге отечественная мультиклеточная архитектура показывает себя просто превосходно. Ее эффективность в восемь раз превышает зарубежные видеокарты», — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что создание в нашей стране центров майнинга – вопрос будущего, но готовиться нужно уже сейчас.

«Нужно понимать, что мы имеем дело с новой индустрией, которая должна формировать спрос на отечественное оборудование, а не завозные видеокарты. В этом вопросе властям нужно проявлять здоровый протекционизм, ставить условием использование именно российских решений для добычи криптовалюты», — уверен Борис Зырянов.

blockquote

Сейчас Свердловская область ищет крупных инвесторов под создание центра обработки данных, в котором будет предусмотрен майнинг криптовалют. Сумма вложений в такой проект с учетом строительства и покупки оборудования может составить от миллиарда рублей.

Отметим, центр обработки данных или дата-центр – это специальное помещение с серверным и сетевым оборудованием для обработки и хранения информационных данных. Он подключается к интернету и энергетической инфраструктуре. ЦОД оказывают услуги, связанные с информационными технологиями, в том числе с энергоемкими блокчейн-вычислениями и экомайнингом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!