test

Экономика

Большинство россиян не смогли назвать правила безопасного использования банковских карт

9 ноября 2021, 10:17
9 ноября 2021, 10:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно исследованию, проведенному международной платежной системой Visa, большинство россиян не знают, как они могут уберечь данные своих банковских карт от мошенников. Об этом сообщает ТАСС.

«Только 0,2% опрошенных знают, какую информацию по банковской карте и кому можно предоставлять, а также как отличить безопасный веб-сайт для оплаты в интернете», – приводит информагентство выдержку из результатов исследования.

В то же время аналитики отметили, что 90% опрошенных знают о тех или иных правилах безопасности при совершении сделок, например, совершать покупки можно только на проверенных сайтах, нельзя передавать третьим лицам данные карты и ПИН-код. Как оказалось, молодежь до 25 лет меньше знакома с такими правилами.

Самой эффективной россияне назвали двухфакторную авторизацию платежей, ей доверяют 55% опрошенных. Затем следуют биометрические способы защиты (уровень доверия – 42%). Не доверяют никаким способам защиты данных 12% респондентов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что россияне стали в 4,5 раза чаще оставлять безналичные чаевые официантам в сравнении с прошлым годом. Средняя сумма вознаграждения составила 2 174 рубля в соответствии с исследованием международной платежной системы Visa и банка «Русский стандарт».

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!