test

Экономика

Большинство российских компаний планируют поднять зарплаты в первом полугодии

6 января 2020, 14:29
Об этом говорят результаты исследований HeadHunter и «Работа.ру»
6 января 2020, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне могут ожидать роста зарплат в 2020 году до 10%. Об этом говорят исследования интернет-площадок для поиска работы HeadHunter и «Работа.ру», сообщила 5 января Российская Газета.

По данным HeadHunter большинство компаний, работающих в России в будущем году планируют пересмотреть размеры зарплат своих сотрудников. Не имеют таких планов лишь 19,8% компаний с российским капиталом и 11,5% компаний с капиталом иностранным.

Начать пересмотр зарплат прямо в январе 2020 года запланировало руководство 20% российских компаний. Пришлые компании более сдержаны в этом вопросе: только 16% из них строят такие планы на первый месяц года. Остальные, кто запланировал изменения, думают осуществить их в первой половине года.

По данным «Работа.ру» в наступившем году средний рост зарплаты 7-9%. Сильнее вырастут зарплаты у работающих в сфере IT: 10-12% увеличения. Могут рассчитывать на повышение оклада низкооплачиваемые работники ритейла, производства и строительства.

Напомним, что Трудовой Кодекс РФ содержит положение, согласно которому работодатели обязаны предпринимать меры для повышения зарплат выше уровня инфляции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!