test

Экономика

Больше 150 машин «Совтрансавто» продолжают ездить в Европу без карантина

2 апреля 2020, 14:22
Водители-международники освобождены от необходимости проходить 14-дневный карантин
2 апреля 2020, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Водители-международники входят в перечень людей, которые освобождаются от 14-дневного карантина, который обязаны соблюдать все, кто прибывает в Россию из стран Европы. Более полутора сотен 20-тонных машин продолжают регулярно доставлять грузы в РФ. Об этом Генеральный директор «Совтрансавто-Москва» Сергей Бураго рассказал нашему корреспонденту.

Из-за эпидемии коронавируса по всему миру серьезно затруднена транспортировка грузов. Воздушное и водное сообщение между многими странами прервано. Кое-где перекрыты сухопутные границы. Люди, которые прибывают в Россию из сран Европы, даже если у них не наблюдается симптомов COVID-19 должны 14 дней находиться в карантинной самоизоляции.

Автотранспортное предприятие «Совтрансавто» занимается привозкой импортных и экспортных товаров. Поэтому мы поинтересовались у Сергея Бураго: не сказались ли ограничительные меры на работе?

«К счастью, мы выведены из-под действия 14 карантинных дней», – сказал Бураго.

Собеседник объяснил, что есть некоторое количество профессий, которые не проходят карантин:

«Исключения делаются для дипломатов, их семей, водителей-международников, локомотивных бригад и так далее. Есть целый перечень, тех, кто участвуют в различных транзитных делах. Поэтому и на нас нет этого карантина».

Директор «Совтрансавто» заверил, что все необходимые меры безопасности сотрудниками предприятия соблюдаются:

«Если раньше на загрузке у водителя была святая обязанность: присутствовать при процессе, наблюдать за ним. Контролировать размещение, сверять количество. Сейчас там запрет выходить из кабины. Условно говоря: его загрузили, в форточку приоткрытую документы закинули, и езжай.

«Всё-таки, что-то должно перемещаться. Поэтому пока ездим», – подытожил Бураго.

Для справки сообщаем, что в «Совтрансавто» трансграничными перевозками занимается парк из 150 машин. Каждая из них доставляет до 20 тонн груза.

Напомним, бывший руководитель «Совтрансавто» Алексей Двойных считает, что это автопредприятие – настоящая армия элитных водителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!