test

Экономика

Болгария ждет инструкций от ЕК по поводу оплаты российского газа в рублях

24 мая 2022, 09:09
24 мая 2022, 09:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В Болгарии заявили, что в ближайшее время обсудят с представителями ЕК вопрос об оплате газа из РФ в рублях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго республики Александра Николова. По его заявлению, София ждет дополнительных разъяснений от Брюсселя по поводу того, какие поставки будут нарушать антироссийские санкции ЕС, а какие — нет.

«Это очень хороший вопрос, который мы поднимем на уровне Еврокомиссии. Уровень солидарности и единства должен быть максимально высоким. Если же есть какие-то исключения, мы их изучим и поймем, как это повлияет на всю систему», — сказал Николов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил о своей уверенности в том, что Европа в скором времени найдет возможность для введения эмбарго на поставки нефти из России. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, это может произойти даже невзирая на то, что ряд европейских страны выступает против данной меры.

Политик заявил, что в Евросоюзе есть лишь небольшое число государств, в частности Венгрия, где не согласны с предлагаемыми ограничительными мерами.

Кроме того, по словам Хабека, Будапешт также может изменить свою позицию в данном вопросе. В связи с этим немецкий министр спрогнозировал «прорыв» в обсуждении эмбарго в течении ближайших дней.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!