test

Экономика

Болгария нашла способ снизить цены на газ в два раза через поставки из Азербайджана

2 ноября 2022, 10:20
2 ноября 2022, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Комиссия по энергетическому и водному регулированию Болгарии (КЭВР) в рамках проведения закрытого заседания приняла инициативу газового оператора «Булгаргаз» о снижении стоимости топлива в два раза с ноября — c 233,36 лева (116,5 евро) за мегаватт-час до 123,01 лева (около 61,5 лева). Материал об этом был опубликован ТАСС.

Отмечается, что резкого снижения нагрузки на население сумели достичь за счет обеспечения поставок газа из трех разных источников. Так, дешевый газ начали поставлять с территории Азербайджана, используя для этого запущенный межсистемный болгаро-греческий газопровод.

Также журналисты подчеркивают, что способ снижения цен власти удалось найти спустя полгода после того, как Россия остановила поставки газа. Данное решение российской стороны было принято после отказа республики платить по контракту в рублях.

При этом отмечается, что в июне власти Болгарии уже совершили попытку продавать газ дешевле, но через некоторое время стоимость топлива снова увеличилась.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что поведение переселенцев с Украины возмутительно. Соответствующим мнением поделились комментаторы болгарского новостного сайта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!