test

Экономика

Более половины открытых физлицами брокерских счетов в России оказались пустыми

15 августа 2022, 15:18
15 августа 2022, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно результатам исследования Anderida Financial Group, около 65% открытых в российских банках физлицами счетов на брокерском обслуживании остаются пустыми. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В то же время общее количество инвесторов в стране достигло 27 млн человек. Причиной отсутствия движения средств на счетах, по словам самих клиентов (35% респондентов), являются нюансы торгов, в которых им сложно разобраться.

В целом, по оценкам аналитиков, брокерские счета свыше 15 тысяч рублей имеют всего 15% инвесторов.

Четверть опрошенных пояснили, что «ожидают более спокойной ситуации» для минимизации риска. Каждый десятый утверждает, что занимается разработкой стратегии инвестирования, 15% признались об открытии счета «на всякий случай», еще столько же – по другим причинам.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ряд крупнейших банков Уолл-стрит продолжают работать с российскими облигациями и возобновляется операционная с ними прибыль.

Уточняется, что действия американских банков носят законный характер. Они помогают избавиться от «токсичных активов». Среди таких банков указаны JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp, Citigroup Inc, Deutsche Bank AG, Barclays Plc и Jefferies Financial Group Inc.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!