test

Экономика

«Ъ»: Более 20 регионов РФ подняли сетевой энерготариф для бизнеса сверх предела

25 января 2023, 06:32
Фото: pixabay.com
25 января 2023, 06:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Сетевые тарифы для бизнеса в 2023 году увеличились на 10-20% сразу в 21 регионе Российской Федерации, превзойдя уровень индексации по стране. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

На текущий момент, общероссийский предельный уровень оценивается в 9%. Так, наиболее заметный рост, на 20%, случился в Республике Мордовия. Кроме того, в Кемеровской и Свердловской областях тарифы на высоком и среднем напряжениях поднялись на 18%.

Как передаёт издание, специалисты считают, что причинами произошедшего могли стать инфляция, необходимость компенсации накопленных выпадающих доходов и запрет на повышение тарифов для граждан государства. На текущий момент эксперты сообщают, что объем нагрузки на коммерческих потребителей может составлять порядка 18%.

Ранее стало известно, что на рынке Российской Федерации увеличилось количество отечественных товаров для ремонта и стройки. Так, в 2022 году граждане России интересовались ремонтом квартир во вторичном жилье на 12% больше раз, чем ремонтными работами в новостройках.

В сравнении с весенне-летним падением продаж, обороты на рынке почти пришли в нормальное состояние. Россияне продолжают активно приобретать товары соответствующего сегмента в Сети. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!