test

Экономика

«Богатые ущемляют бедных»: В МГУ отреагировали на предложение обнулить НДФЛ для малообеспеченных россиян

10 января 2022, 19:11
10 января 2022, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме предложили обнулить НДФЛ для малообеспеченных граждан. С такой инициативой выступил депутат Ярослав Нилов. Он добавил, что снизить налоги нужно для тех, кто зарабатывает до 25 тысяч рублей.

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута инициативу поддержала. Однако в эфире Общественной службы новостей добавила, что это не решит проблему ущемления государственного производства, и не улучшит жизнь людей.

«Когда мы сокращаем налог на бедных, мы меньше собираем доходов в бюджет, затем, как я понимаю, мы будем давать больше социальных выплат тем же бедным. Явно бюджетная политика государства приобретает некий социальный ориентир, но главное, чтобы наши реальные доходы росли, доходы, связанные с производством, и тогда у нас будет больше возможностей помогать бедным слоям», — сказала Елена Ведута.

Она отметила, что Россия сегодня пытается заняться процессами перераспределения и сформировать принцип справедливости, однако, большое влияние в стране имеют граждане с высокими доходами.

«Богатые – это достаточно сильная социальная группа, которая умеет лоббировать свои интересы через парламент, а сегодня именно так и устроен этот мир. Поэтому они и лоббируют те законы, которые их не очень сильно ущемляют, а ущемляют в основном бедные социальны слои. И когда мы говорим, что делаем хорошо, когда пытаемся через налоги требовать какой-то социальной справедливости, но мы при этом забываем о многих других вещах. О том, что богатые владеют огромным количеством акций, большим количеством квартир, например, в Москве, или дачи и особняки, которые они сдают в аренду. Вот здесь мы как-то мимо проходим, не говоря о том, что богатые имеют полную возможность удрать в офшор, и вообще ничего не платить», — сказала эксперт.

Ранее в МГУ опровергли данные Росстата о сокращении числа россиян с зарплатами ниже МРОТ. Там отметили, что россияне в 2021 году стали еще беднее и не увереннее в завтрашнем дне.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!