test

Экономика

Bloomberg: возможность Европы пережить зиму зависит от погоды в Азии

5 августа 2022, 15:49
5 августа 2022, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

По мере того, как ЕС планирует отказаться от топлива из РФ и стремится обеспечить себя достаточным количеством его запаса на зимний период, стремление региона пережить надвигающуюся зиму в тепле во многом зависит от стран Азии. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Bloomberg.

В Китае, Южной Корее и Японии, крупнейших импортеров СПГ и угля в мире  с наступлением отопительного сезона по аналогии со странами ЕС вырастет спрос на энергоносители. Поэтому ситуация во многом будет зависеть от погоды на другом конце света. Точные прогнозы погоды на зимний период пока сделать невозможно, однако любое падение температуры станет причиной ожесточенной борьбы за топливо.

«Более холодная, чем обычно, зима может привести к резкому скачку цен, если российские поставки в Европу останутся на низком уровне», — сообщает аналитик BloombergNEF Абхишек Рохатги.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что  мировые цены на продовольствие сильно снизились после возобновления поставок из Украины Индекс мировых цен на продукты питания ООН в июле снизился почти на 9 процентов.

«Увеличение сезонных запасов в Аргентине и Бразилии, где урожай кукурузы в прошлом году рос быстрее, чем в прошлом году, также помогло ослабить давление на цены», — прокомментировали случившееся в ООН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!