test

Экономика

Bloomberg: Валюты Грузии и Армении вышли на лидирующие позиции после начала СВО

21 декабря 2022, 09:57
Фото: Freepik / jcomp
21 декабря 2022, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Эмиграция россиян на фоне спецоперации РФ на Украине вывела валюты бывших республик СССР на лидирующие позиции мировых рейтингов в 2022 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Так, валюты Грузии, Армении и Таджикистана показали наибольший рост по отношению к доллару. Армянский драм вырос более чем на 22%. Грузинский лари и таджикский сомони на 16% и 10%.

По информации Нацбанка Грузии, эмиграция граждан РФ спровоцировала пятикратное увеличение поступающих из России денежных переводов. Это составляет более 60% от всех переводов и превышает 1,75 млрд долларов.

Денежные переводы в Армению составили 2,8 млрд долларов. Это в четыре раза больше, чем в 2021 году.

Причем, ожидалось, что граничащие с РФ страны должны были пострадать. Ведь их крупнейший торговый партнер оказался под санкциями. Однако огромный приток капитала повысил валютные резервы государств постсоветского пространства и улучшил баланс текущих операций, констатирует Bloomberg.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Центробанк заявили, поддерживает действия, направленные на разблокировку российских счетов с иностранными активами, которые заблокировали из-за санкций против РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!