test

Экономика

Bloomberg узнал о борьбе «жертв» энергетического кризиса за газ

25 августа 2022, 20:26
25 августа 2022, 20:26 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации Bloomberg, европейская экономика страдает под гнетом рекордных цен на газ, из-за которых потребителям приходится платить в десять раз больше средних летних показателей. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Список стран-«жертв» энергокризиса постоянно растет. При этом стоимость энергоресурсов увеличилась не только в Европе, но и в Азии. Причиной является повышенная конкуренция за поставки. К примеру, контракт Нидерландов на месяц вперед накануне подскочил на 13%, превысив 3100 долларов за тысячу кубометров газа. В то же время азиатские фьючерсы на СПГ продемонстрировали рост на 18%, что стало историческим максимумом.

Ситуация негативно отражается не только на экономике европейских стран, но и подрывает устойчивость евро как резервной валюты. В то же время европейским покупателям СПГ приходится биться с импортерами Азии за поставки энергоносителей.

«Поставки газа из России по-прежнему ограничены, а в сентябре в связи с ремонтными работами снизятся еще и поставки из Норвегии. В США запуск ключевого завода по производству СПГ после взрыва в начале года откладывается до ноября», — описывает ситуацию Bloomberg.

Предполагается, что ситуация может усугубиться после 31 августа в связи с приостановкой «Газпромом» прокачки газа по «Северному потоку» на три дня.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по информации биржи ICE, на территории европейских стран цена фьючерсов на газ превысила 3300 долларов за 1000 кубометров.

Уточняется, что такая ситуация наблюдается в первый раз с начала весны этого года. При этом фьючерсы дорожают больше чем на 10%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!