test

Экономика

Bloomberg: укрепление рубля стало «головной болью» для иностранных банков

6 августа 2022, 07:02
6 августа 2022, 07:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение курса рубля относительно евро оказалось «головной болью» для кредитных организаций стран Запада. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно данным агентства, покинувшие российский рынок зарубежные компании терпят большие убытки.

Так, по словам исполнительного директора австрийского Raiffeisen Bank Иоганна Штробля, на фоне укрепления российской валюты прибыль его банка увеличивается, однако для тех, кто ушел из РФ, повышение курса рубля стало «головной болью».

Французский банк Societe Generale SA также заявил, что по итогам второго квартала его доналоговые убытки из-за приостановки деятельности в РФ достигли 3,3 миллиарда евро.

Как писала Общественная служба новостей, ранее завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов заявил, что в ближайшем будущем Соединённые Штаты Америки, КНР, ЕС, государства Латинской Америки и Российская Федерация могут вступить в валютные войны, то есть приступить к целенаправленному и управляемому уменьшению курса своей национальной валюты.

Следующий президент американского государства после Джозефа Байдена, как предположил эксперт, предпримет конкретные шаги по ослаблению доллара. Он уточнил, что соответствующий шаг потребует симметричного ответа стран Латинской Америки, которые регулярно поддерживают курс собственных валют по отношению к доллару.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!