test

Экономика

Bloomberg: цены на электроэнергию в Европе достигли рекордов из-за жары

12 августа 2022, 12:51
12 августа 2022, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на электроэнергию в ЕС достигли пика из-за увеличения спроса при снижении в предложении в связи с жарой. Об этом сообщает агентство Блумберг.

«В четверг цены на электроэнергию в Европе выросли до новых рекордов, поскольку сильная жара ограничивает передачу энергии, а во Франции бушуют лесные пожары», – заявило агентство.

Там также отметили, что жаркая погода, установившаяся этим летом, спровоцировала увеличенный спрос и одновременно стала причиной ухудшения ситуации с предложением электроэнергии. В результате этих факторов ключевые водные пути, которые задействованы для выработки гидроэлектроэнергии, охлаждения АЭС и переправки энергетических товаров, пересыхают.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что возобновление прокачки нефти по южной ветке трубопровода «Дружба»  планируется в Чехии в ближайшие пару дней, то есть, в пятницу или субботу. Об этом заявила пресс-секретарь чешской фирмы-оператора MERO Барбора Путцова. Ее слова приводит РИА Новости.

«По нашим данным, возобновление поставок нефти в Чехию по южной ветке трубопровода “Дружба” должно произойти в ближайшие день-два, то есть, в пятницу или субботу», – сообщила Путцова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!