test

Экономика

Bloomberg: страны мира начали снижать зависимость от доллара на фоне санкций США к России

2 июня 2023, 12:44
Фото: www.freepik.com
2 июня 2023, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации американского издания Bloomberg, страны начали стремиться к уменьшению зависимости от доллара. Причиной этому стал ввод санкций США в отношении России и заморозка золотовалютных резервов страны.

Bloomberg отмечает, что две страны БРИКС – Китай и Бразилия – заключили соглашение о торговле в национальных валютах (в юанях и реалах). Китай также подписал договор о торговле газом в юанях с Францией. Азиатские страны, такие как Индия, Малайзия и прочие государства Юго-Восточной Азии, решили проводить торговлю и инвестиции в своих национальных валютах.

Экономические эксперты отмечают, что отказ от доллара на мировом рынке займет длительное время, так как на данный момент нет альтернативы американской валюте. Так, по данным Банка международных расчетов, в долларах США осуществляется около 88% всех операций.

Ранее экономист Александр Разуваев сообщил, что в будущем рубль может ожидать значительное укрепление на фоне международной обстановки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!