test

Экономика

Bloomberg: Странам ЕС удается заменить поставки дизеля из России

25 мая 2023, 13:04
Фото: Unsplash / Guillaume Périgois
25 мая 2023, 13:04 — Общественная служба новостей — ОСН

У государств Европейского союза получается заменить поставки дизельного топлива с территории России, которая занимала позицию главного поставщика для блока до введения в феврале запрета на морской импорт.

По данным авторов Bloomberg, это послужило облегчением для властей блока. Данное обстоятельство связано с тем, что на Москву приходилось более половины объема поставок в европейские государства и Великобританию.

На данный момент, уточняют журналисты, резко увеличились поставки с территорий других стран. Вполне возможно, что общий объем по итогам мая увеличится до четырехмесячного максимума, который составит почти 1,25 миллиона баррелей в день. Прогнозируется также серьезный рост поставок из Саудовской Аравии и Индии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что политика введения потолка цен на энергоресурсы из России западными странами потерпела неудачу, признала ведущий аналитик финского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха Лаури Милливирта. По словам эксперта, причиной стало несоблюдение Евросоюзом обязательств по пересмотру предельных цен каждые два месяца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!