test

Экономика

Bloomberg спрогнозировал для Европы весну без дизельного топлива

10 ноября 2022, 14:34
10 ноября 2022, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В отчете консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd, на которую ссылается Bloomberg, говорится о высоком риске того, что уже к весне в Евросоюзе почти не останется дизельного топлива. Запасы упадут до минимума за последние 12 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Нехватка дизтоплива стала ощутимой в феврале, после решения руководства ряда стран ЕС о сокращении поставок из России. Несмотря на то, что такое решение простимулировало европейских операторов работать в полную силу и привело к увеличению добычи нефти на 420 тысяч баррелей в месяц, России продолжает оставаться единственным крупным поставщиком дизтоплива для Европы по морю.

На фоне введения санкций в отношении РФ Европе следует готовиться к дизельному кризису, особенно с учетом того, что «быстрые» поставки топлива оказались очень дорогими, из-за чего невозможно делать запасы, считают авторы публикации.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что запасы дизтоплива в Европе зимой могут упасть до минимума по причине эмбарго на российскую нефть. Вдобавок ко всему в феврале вступит в действие и запрет на ввоз нефтепродуктов по морю.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!