test

Экономика

Bloomberg: конец локдаунов в Китае может истощить мировые запасы нефти

4 октября 2022, 18:28
Фото: Unsplash / Arvind Vallabh
4 октября 2022, 18:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Неожиданное предупреждение о запасах на мировом рынке нефти озвучил глава нефтедобывающей компании Саудовской Аравии Saudi Aramco Амин Насер. По его словам, ситуация на рынке топлива может поменяться по итогам окончания локдаунов в Китае: после стабилизации ситуация начнется сокращение запасов сырья и рост биржевой стоимости нефти.

«Если Китай немного откроется, вы обнаружите, что резервные мощности нефтяных запасов будут полностью уничтожены», – цитирует Bloomberg выступившего в рамках лондонской конференции Насера.

По его словам, в мире незадействованными остаются мощности добычи нефти на два миллиона баррелей, или около двух процентов рынка сырья. Объемов не хватит для долгосрочных бесперебойных поставок сырья.

Прежде сообщалось, что Минфин Соединенных Штатов Америки стремится к трехэтапному ограничению цен на топливо из Российской Федерации. Соответствующее заявление сделал помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис. Американский политик рассказал, что начиная с 5 декабря санкции сперва ограничат цену российской нефти, а после этого – стоимость дизельного топлива и продуктов нефтепереработки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!