test

Экономика

Bloomberg: Китай скупает нефть, важную для европейских стран

6 января 2023, 16:02
6 января 2023, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай скупает сырую нефть, обычно предназначенную для Европейского рынка. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg, со ссылкой на информацию, полученную от трейдеров.

Сообщается, что речь идёт по крайней мере о закупке 5 млн баррелей добытой в Казахстане нефти, а также о закупки не менее 2 млн баррелей нефти из Норвегии.

В материале Bloomberg уточняют, что закупаемая Китаем в крупных масштабах нефть важна для энергетической ситуации в Европейских странах, сокративших потребление российской нефти. В результате введенного 5 декабря 2022 года эмбарго на российскую нефть, а также из-за последствий введенного потолка цен на российскую нефть, Европе необходимы дополнительные источники поставки.

Ранее стало известно, что заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак дал свою оценку перспективам замены странами Евросоюза российских нефтепродуктов. По словам политика, Европе будет крайне сложно заменить нефть, ранее поступавшую из России. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!