test

Экономика

Bloomberg: Из-за санкций норвежский пенсионный фонд остановил продажу российских активов

31 января 2023, 19:35
31 января 2023, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Норвежский фонд национального благосостояния был вынужден приостановить продажу акций российский компаний вследствие санкций, наложенных странами запада на российский депозитарный банк, в котором хранятся активы организации. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Уточняется, что данный фонд является крупнейшим в мире пенсионным фондом. В собственности организации находятся размещенные в России активы на сумму в 292 миллиона долларов, который стало невозможно вывести в результате наложенных на Россию санкций. По словам представителей организации, ситуацию можно описать как тупиковую, фонд не имеет возможности ни продать эти акции, ни проголосовать по поводу их использования.

Ранее зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что странам запада пора признать, что их «адские санкции» провалились. Он считает, что России удалось заменить запрещенные для поставки в РФ товары азиатскими товарами и организовать параллельный импорт. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!