test

Экономика

Bloomberg: инфляция во Франции по итогам марта замедлилась впервые за три месяца

31 марта 2023, 12:20
31 марта 2023, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с итогами марта текущего года темпы роста инфляции во Франции упали с рекордных 7,3%, зафиксированных в феврале, до 6,6%. При этом рост потребительских цен в государстве тоже стал медленнее впервые за три месяца в условиях падения биржевой стоимости энергетических ресурсов. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Инфляция во Франции снизилась впервые за три месяца после прошлогоднего всплеска цен на энергоносители. Потребительские цены выросли на 6,6% в марте по сравнению с рекордными 7,3% в феврале», — сказано в статье.

Вместе с тем официальные данные по инфляции во Франции свидетельствуют о незначительном превышении прогнозов аналитиков, которые общались с журналистами. В соответствии с их предположениями, по итогам марта этого года потребительские цены в европейском государстве увеличатся на 6,5%. При этом снижение инфляции во Франции в течение марта было обнаружено не во всех отраслях экономики.

«Рост цен на услуги замедлился лишь незначительно — до 2,9% с 3% в январе, в то время как на промышленные товары он ускорился до 4,8% с 4,7%», — говорится в материале.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что снижение покупательной способности, сопровождаемое падением скорости инфляции все еще оказывает давление на бизнес ритейлеров. В особенности сильное влияние эти факторы оказывают на тех, кто работает в сфере торговли продуктами питания и товарами повседневного спроса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!