Экономика

Bloomberg: газовый спор между Индией и Германией вышел на дипломатический уровень

12 ноября 2022, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Спор между Securing Energy for Europe (Германия) и GAIL India (Индия) по вопросу поставок газа перешел с корпоративного на дипломатический уровень. Прекращение немецкой стороной поставок топлива вызвало гнев у Нью-Дели, пишет Bloomberg.

По информации источников издания, правительство ФРГ отменило обговоренную ранее отправку 17 партий газа, поскольку больше не получает его с Ямала. Индия, в свою очередь, рассматривает возможность расширения импорта из РФ.

Берлин обязался чуть раньше поставлять по 2,5 млн тонн СПГ в год до 2041 года в Индию. Но после введения антироссийских санкций бывшее подразделение «Газпрома» — Securing Energy for Europe — перешло под контроль правительства ФРГ и получило название SEFE.

Сейчас компания не поставляет сжиженный природный газ Gail India. Немцы выплачивают индийцам штраф в размере 20% от договорной цены, которая ниже текущих цен на топливо. Таким образом Gail India вынуждена потратить гораздо большую сумму на покупки газа на спотовом рынке.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что США не против того, чтобы Индия закупала нефть из Российской Федерации по цене выше потолка по стоимости, не используя для этого услуги компаний Запада.

Поделиться
Игорь Плюснин

Закончил географический факультет (кафедра - Туризма) Пермского государственного университета. Работал в региональных и федеральных изданиях, в том числе, на телевидении, печатных и электронных СМИ. Занимаюсь: журналистикой, пиаром, копирайтингом.

Последние статьи

Супруга Дениса Майданова заявила, что не знает о госпитализации певца

Жена музыканта Дениса Майданова Наталья заявила, что не знает о госпитализации супруга. В разговоре с NEWS.ru она сообщила, что находится на съемочной площадке. О том, что мужу потребовалась медицинская помощь,…

% дней назад

Анастасия Ивлеева удалила все посты в Instagram*

Блогер и телеведущая Анастасия Ивлеева удалила все публикации в социальной сети Instagram*. У нее есть два аккаунта в соцсети. Первый — с никнеймом @nastyaivleeva. Там у знаменитости 7,7 миллиона подписчиков. Вторая страница — @_agentgirl_ — с 17,9 млн фолловеров. О причинах своего…

% дней назад

В восьми регионах частично ограничили продажу алкоголя на майские праздники

Власти восьми российских регионов ввели частичные ограничения на продажу спиртных напитков на майские праздники. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Алкоголь попал под запрет в Москве, Чебоксарах, Пермском крае, а также…

% дней назад

Маск: договор между США и Украиной приведет к бесконечной войне

Рамочный договор между Украиной и США о финансовой и политической поддержке на десять лет приведет к бесконечной войне, заявил американский миллиардер Илон Маск. Напомним, до этого Владимир Зеленский сообщил, что Киев и Вашингтон ведут переговоры о военной и финансовой…

% дней назад

Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника

Врач-онкохирург и химиотерапевт Антон Иванов поделился информацией о том, что каждый год медспециалисты обнаруживают примерно 800 тыс новых случаев рака по всему миру. Однако, существуют простые методы предотвращения развития этого…

% дней назад

Курские власти заявили о гибели женщины в результате вторичного обстрела Козино

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил во вторник, 30 апреля, о гибели женщины в результате вторичного обстрела села Козино Рыльского района со стороны украинских вооруженных формирований. Об этом он написал…

% дней назад