test

Экономика

Bloomberg: ФРГ готовит граждан и бизнес «к трудным временам» из-за энергокризиса

26 июня 2022, 04:59
Фото: пресс-служба ПАО Газпром
26 июня 2022, 04:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Прекращение импорта газа из РФ нанесет долгосрочный ущерб экономическому ландшафту ФРГ. Власти готовят граждан и организации федеративной республики «к трудным временам». Об этом пишет Bloomberg.

Согласно прогнозам германского Бундесбанка, в следующем году экономика сократится более чем на три процента в случае прекращения поставок энергетических ресурсов из Российской Федерации. При этом после уменьшения объемов экспорта топлива по «Северному потоку» крупнейшую европейскую экономику уже «охватывают опасения», указали в агентстве.

«Перспектива уже мрачная. Производственные заказы на заводах упали за последние три месяца, затраты растут, а доверие рушится», — передает издание, подчеркивая, что в текущем месяце в ФРГ неожиданно понизился и показатель деловых ожиданий.

Немецкие компании готовятся к продолжительному сокращению потребления энергии. Так, BASF, крупнейший в Европе производитель химикатов, может уменьшить объемы производства из-за подорожания голубого топлива, которое используется в качестве сырья и для выработки электричества.

«Германия готовит потребителей и бизнес к трудным временам», — сказано в публикации. Недавно руководитель Федерального сетевого агентства республики Клаус Мюллер сообщил, что домохозяйства могут столкнуться с увеличением стоимости газа в три раза.

«Предприятия, производящие металлы, бумагу и даже продукты питания, могут быть вынуждены сократить или закрыть производственные мощности в Германии, что ускорит постоянный отток рабочих мест в обрабатывающей промышленности и нанесет долгосрочный ущерб экономическому ландшафту страны», — подытожило СМИ.

Как писала Общественная служба новостей, ранее сенатор Алексей Пушков  отреагировал на слова Мюллера о возможности резкого скачка цен на газ в Германии, заявив, что причина подорожания заключается в стремлении ФРГ отказаться от российского топлива.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!