test

Экономика

Bloomberg: Банк России не видит альтернативы юаню для своих резервов

30 марта 2024, 04:00
Фото: Freepik / xb100
30 марта 2024, 04:00 — Общественная служба новостей — ОСН

После двух лет конфликта на Украине и заморозки суверенных российских активов у России нет лучшего варианта для пополнения своих резервов, чем китайский юань. Об этом заявили в Центральном банке России в годовом отчете, сообщает агентство Bloomberg.

Утверждается, что альтернативы китайскому юаню в качестве резерва сейчас нет, так как прочие финансовые инструменты дружественных по отношению к России стран несут большое количество рисков – высокая волатильность валют, низкая ликвидность рынков и ограничения на движение капитала: «Эти факторы предопределяют ключевую роль китайского юаня в формировании резервных активов».

В материале агентства подчеркивается, что Китай играет все более важную роль в российской экономике, так как президент РФ Владимир Путин желает переориентировать торговлю в сторону Азии после санкций. Отмечается, что торговля с КНР стала ключевым фактором, который позволил экономике РФ пережить западные санкции.

Ранее китайский юань упал до минимума с ноября 2023 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!