test

Экономика

Бизнесмены раскрыли свой заработок на производстве масок в пандемию

27 декабря 2021, 14:01
27 декабря 2021, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в бизнес: некоторые предприятия сократили, а другие и вовсе закрылись. Третьи же нашли способ заработка на производстве защитных масок. Об этом пишет РИА Новости.

Когда началась пандемия коронавируса, спрос на средства индивидуальной защиты (СИЗы), в том числе на маски, резко вырос. Россияне переживали за свою здоровье из-за, тогда еще непонятной, болезни.

Семейная пара Виктории и Юрия Буровых создала свою компанию по производству фартуков в 2019 году. Однако с приходом коронавируса запросы населения поменялись. Они попытались договориться с Wildberries о продаже продукции, там им посоветовали заняться масками. Бизнесмены приняли предложение и на этом поднялись вверх.

Еще одна компания тоже нашла плюсы пандемии и стала производить СИЗы, причем самые дорогие в России. Одна маска может стоит 1 500 рублей. Такие маски разработали на основе специальных фильтров на основе ионов серебра с помощью Академии наук, а дизайн принадлежит «Студии Лебедева» и Пушкинскому музею.

По данным Минпромторга, весно 2020 года СИЗов в России катастрофически не хватало. В марте производили около 600 тысяч штук в сутки, а требовалось 11 миллионов. В связи с этим товар подорожал в 160 раз. К ноябрю маски стали штамповать даже те компании, которые на этом не специализировались, — производство возросло до 21 млн в день.

Директор департамента реализации «Медфармсити» Елена Елагина сообщила, что масок стало очень много, однако далеко не все из них имеет хорошее качество. Недобросовестные бизнесмены скупают немедицинские маски, переупаковывают их и продают под видом медицинских. Кроме того, повышают цену.

«Маска кривая — значит, сделана в России», — отметили в одной компании, говоря об отсутствии ГОСТа на СИЗы. Отсюда многие маски производят из вторсырья, которое не защищает от вируса.

Ранее российский предприниматель, автор популярного проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил новый путь оптимизации сельского хозяйства. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!