test

Экономика

Бизнес-психолог Аверс рассказала, как накопить на первый взнос по ипотеке

15 декабря 2022, 08:32
Фото: https://ru.freepik.com/author/rawpixel-com
15 декабря 2022, 08:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Покупка недвижимости остается одной из главных целей каждой семьи. Все хотят иметь свою жилплощадь, жить отдельно, обеспечить квартирой своих детей или вложить средства, чтобы потом сдавать лишнюю квартиру. Тем более что специалисты прогнозируют дальнейшее падение цен на недвижимость в следующем году. Но порой денег нет даже на первоначальный взнос, который зачастую составляет 10 % и выше от стоимости жилья. Как накопить на него, Общественной службе новостей рассказала инвестор и бизнес-психолог, основатель крупнейшего в СНГ агентства долевой недвижимости Ксения Аверс.

Заработать или сэкономить?

Если денег на первый взнос нет, можно пойти несколькими путями: заработать, сэкономить или использовать альтернативный вариант — оформить ипотеку вообще без первого обязательного взноса.

Как заработать на первый взнос по ипотеке?

В идеале лучше всего не урезать свой текущий бюджет, откладывая на первоначальный взнос, а увеличить его, направив новые потоки денег на первоначальный взнос по ипотеке. Но это сложно делать, если жить только на одну зарплату. В таком случае вы полностью зависите от работодателя, а каждая копейка уже потрачена наперед.

Поэтому стоит подумать о создании дополнительного дохода. И чем больше новых источников дохода вы организуете, тем больше свободных денег вы аккумулируете. Кроме того, это даст вам стабильность и финансовую безопасность — даже потеряв один источник дохода, за счет других вы удержитесь на плаву.

Но не стоит искать вторую, третью и пятую работу. Иначе вы заработаете лишь выгорание. Вариантом может стать неполная занятость:

Оказание разовых услуг, подработка на выходных.

Открытие своего дела, не уходя с основного места работы.

Бизнес без вложений: создание профессионального сообщества, блога, проведение семинаров, риэлторская деятельность.

Монетизация своего хобби или навыков.

Инвестирование и создание дополнительного дохода.

Если все же решили копить

Если вариант с дополнительным доходом реализовать не получается, стоит попробовать пересмотреть свои текущие расходы и сократить их. Тем самым сэкономленные средства направить на формирование первого взноса по ипотеке.

Как сократить расходы?

Заработная плата (и вообще доходы) — более управляемая величина, нежели наши расходы. Мы примерно знаем, сколько мы получим денег в этом месяце, но почему-то редко понимаем, куда они в этом месяце «уйдут».

Чтобы увидеть, куда уходят деньги, оптимизировать свои траты и начать откладывать, нужно проанализировать все свои расходы и отказаться от некоторых из них.

Сокращение расходов вовсе не означает ущемление себя и снижение качества жизни. Очень часто мы тратим деньги импульсивно на абсолютно бесполезные вещи. Поэтому в первую очередь нужно научиться тратить деньги с умом и отказаться от спонтанных и ненужных покупок на эмоциях. В этом вам помогут несколько правил:

Приучите себя отличать потребности от желаний. Потребности — то, без чего нельзя обойтись: пища, коммуналка, транспорт, лекарства. Поэтому сначала распланируйте обязательные расходы на закрытие потребностей, потом отложите деньги для накопления на цели (в нашем случае первоначальный взнос). И только после этого выделите расходы на досуг. Их не должно быть 30 % от общего бюджета. Если вы будете тратить на ежедневные хотелки больше, вы не сможете собрать сумму для глобальной покупки.

Составляйте списки. Обдумайте, что вам действительно необходимо в данный момент, а что можно убрать, не страдая от этого.Ставьте на паузу. Попалась реклама в сети? Увидели красивую сумочку?

Не покупайте ничего сразу. «Помаринуйте» свой заказ в виртуальной корзине до следующего дня или попросить придержать для вас одежду в бутике. Со свежей головой вы сможете пересмотреть свой заказ и, возможно, отказаться от импульсивной покупки ненужной вещи. Откажитесь от повторов. Прежде чем что-то купить, вспомните, а может у вас уже есть похожее?

Устраните спусковые крючки. Если вы постоянно что-то заказываете в онлайне, отпишитесь от рассылок и десятков Instagram-страниц, которые так и норовят выманить у вас деньги на энный свитшот.

Найдите альтернативные источники удовольствия. Порой покупки становятся для нас чуть ли не единственным источником радости. На работе сложности, дома проблемы, усталость — мы идем и покупаем себе какую-то ерунду. Но радость от покупки быстро проходит, а деньги уже потрачены.

Получайте эмоциональную подпитку от других вещей, желательно нематериальных — прогулки с детьми, встречи с друзьями, медитации и т.д.

Пересмотрите регулярные траты. Тарифы мобильных операторов, плата за интернет, парковка, перекусы на работе в кафе, проезд на такси, кофе на вынос — даже небольшая оптимизация этих повседневных расходов позволяет «освободить» 10-15 % своего бюджета.

Как собрать средства?

Оказывается, копить деньги тоже нужно уметь. Многие люди имеют свободные средства, но при этом никак не могут собрать минимальную сумму даже на холодильник.

Есть несколько способов собрать деньги на свою цель. В нашем случае — на первоначальный взнос на ипотеку.

Вести 3-компонентный бюджет. 50 % дохода тратить на текущие обязательные расходы, 30 % на ежедневные желания, 20 % — откладывать для взноса. Если вам сложно сразу вытащить из бюджета 20 %, начните с меньшей суммы, например, с 3-5 %, а потом постепенно увеличивайте ее до 10 %, чтобы в итоге выйти на 20 %.

Использовать метод конвертов. Это классический тип ведения бюджета, при котором все доходы распределяются по конвертам для разных категорий расходов. В нашем случае должен появится конверт для сбора на ипотеку. Когда деньги на один из видов затрат в конверте заканчиваются, значит, больше на эту категорию тратить нельзя. Этот тип бюджета позволяет держать себя в руках и не тратить деньги на спонтанные покупки, а также не трогать «ипотечный» конверт.

Создайте накопительный счет. Если у вас мало выдержки, и вы бесконтрольно тратите деньги, то тогда стоит открыть специальный счет в банке, куда вы будете класть деньги на конкретное время. Досрочно вывести деньги нельзя, и они останутся в сохранности для реализации вашей глобальной цели.

Настройте автопополнение. Такие счета можно пополнять автоматически, например, с зарплаты или с любого другого поступления денег на карту. Это поможет вам постоянно увеличивать свои накопления и немного компенсировать инфляцию.

Учитывайте риски. Накопительный счет или вклад в банке под % помогает противостоять инфляции, но важно помнить, что банковские вклады застрахованы только до 1,4 млн рублей. Если у вас денег больше, то лучше распределите их по разным финучреждениям.

Конечно, потребуется время, чтобы заработать или собрать нужную сумму. А что делать, если хочется купить жилье сейчас, а денег 0? Рассмотрите другие варианты.

Как взять ипотеку, если нет денег на первый взнос?

Акционные предложения от застройщиков. Сейчас рынок стоит, и многие застройщики предлагают варианты покупки даже без первоначального взноса или дают возможность рассрочки первоначального взноса на пару лет, когда еще идет строительство.

Взять кредит под залог имеющейся недвижимости (квартиры, дома с участком, нежилого помещения, гаража, земли) на любые цели.

Продажа имущества. Можно продать какое-то другое имущество, например: старый гараж или машину, которыми не пользуетесь. Этой суммы может хватить для первоначального взноса по ипотеке или частичной оплаты желанной квартиры.

Использование маткапитала. Материнский капитал часто используют в качестве первоначального взноса при отсутствии собственных средств.

Потребительский кредит. Процесс получения потребительского кредита более быстрый и простой, чем в случае с ипотекой. Полученные деньги можно направить в качестве первоначального взноса. Но стоит адекватно оценить свои силы и финансовые возможности. чтобы не оказаться потом в долговой яме с двумя займами.

Как мы убедились, вариантов приобрести недвижимость много. Нужно лишь четкое желание и правильный алгоритм действий.

Ранее специалисты рассказали, как изменится льготная ипотека и цены на недвижимость в 2023 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!