test

Экономика

Бизнес предупредили о новой глобальной угрозе

7 июня 2021, 19:42
7 июня 2021, 19:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировому бизнесу грозит новая проблема в сфере кибербезопасности. Речь идет о квантовых компьютерах. Об этом со ссылкой на британскую компанию Arqit сообщает CNBC.

Отмечается, что квантовые технологии могут оказаться новой серьезной проблемой не только для предприятий, но и для правительств разных стран. По прогнозам Google и Microsoft, практическая реализация подобных разработок ожидается уже в ближайшее десятилетие.

По словам главы Arqit Дэвида Уильямса, квантовые компьютеры будут работать в несколько миллионов раз быстрее обычных. Они будут способны справляться с самыми распространенными методами защиты коммуникаций.

«Они [нынешние технологии шифрования] не были придуманы для мира, в котором миллиарды устройств связаны друг с другом сложным кругом взаимодействий», — отметил Уильямс.

По данным СМИ, Департамент торговли США планирует к концу 2021 года внести изменения в стандарты криптографии с учетом возможных атак с использованием квантовых компьютеров.

«Прошлое учит нас, что переход от одного алгоритма к другому идет медленно и занимает годы и десятилетия», — прокомментировал основатель занимающегося кибербезопасностью стартапа PQShield Али Каафарани.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!