test

Экономика

Бизнес предупредил о резком росте цен на продукты к осени 2021 года

13 июля 2021, 12:19
13 июля 2021, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже к осени 2021 года россияне заметят серьёзный рост цен на продукты. Об этом Общественную службу новостей предупредил директор «Новосибирскхлебопродукт», глава регионального отделения Опоры России Сергей Соколов.

Напомним, изначально о росте цены заявил председатель Союза Потребителей России Петр Шелищ. По его словам рост произойдёт из-за инфляция и может затронуть жизненно важные для населения продукты. Например, макароны, сахар, крупы, хлеб и растительное масло.

Сергей Соколов отметил, что слова Петра Шелища соответствуют действительности. Из-за резкого роста на сырьевые элементы и комплектующие многие производители понесли убытки без возможности внести изменения в уже заключённые контракты.

После окончания этой кабалы, производитель делает цены высокими, чтобы компенсировать убытки

blockquote

«Нет причин считать по-другому. Сегодня многие комплектующие и сырьевые элементы подорожали на 30-50%. В строительстве, например, металл и кабельная продукция вообще подорожало вдвое. В сельском хозяйстве — это удобрения. Всё это с некой пружиной прилетает на полку. Торговые сети в кабале держат производителей, потому что контракты долгосрочные. Ценник остаётся фиксированным, несмотря на изменившиеся условия. После окончания этой кабалы, производитель переходит на другой разговор: делает цены высокими, чтобы не только компенсировать убытки, но и такими, чтобы заново не попасть в такие ножницы в будущем. Сегодня ситуация очевидна: есть проблема реализации контрактов, отыгранных по ценам 2020 года. Исполнители услуг в конце 2021 года будут брать своё, то, что они заминусили в исполнении текущих контрактов. Это и инфляция, в том числе, и справедливая ситуация с выравниванием старого минуса на новый период», — заметил он.

Ещё в середине июня наблюдался рост цен на картошку и морковь. Это, впрочем, может объясняться сезонными факторами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!