test

Экономика

Бизнес-омбудсмен РФ оценил новую программу льготного кредитования

2 марта 2021, 15:07
2 марта 2021, 15:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство выделило 7,7 млрд рублей на новую программу льготного кредитования для наиболее пострадавших из-за пандемии отраслей. Ставка для предпринимателей составит 3%. Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов в беседе с Pravda.Ru прокомментировал решение властей.

«Это меньше, чем 400 млрд, которые были выданы по программе “ФОТ 2.0”, однако также весьма значимо для бизнеса. В отличие от “ФОТ 2.0”, списания кредитов при выполнении условий в конце программы на этот раз не ожидается», — пояснил он.

Эксперт отметил, что это программа коммерческого кредитования, но по уникально низким ставкам. «Надо подчеркнуть, что заложенные правительством 7,7 млрд рублей пойдут именно на субсидирование льготной ставки, то есть конечная сумма кредитов будет в разы больше», — продолжил он.

Титов обратил внимание, что новая программа имеет дополнительные ограничения. В основу выбора заемщиков положен принцип ОКВЭД, уточнил он.

«Плюс к этому в постановлении правительства прямо указывается, что претендовать на кредиты по “ФОТ 3.0” могут только те, кто уже участвовал в “ФОТ 2.0”. <…> Для более широкой и эффективной поддержки нужны дополнительные меры. <…> Это налоговая амнистия по состоянию на февраль для предприятий, которые за прошлый год потеряли в выручке более 30%. <…> Кроме этого, бизнесу помогут заморозка кадастровой стоимости, продление права пролонгации договоров аренды государственного и муниципального имущества», — заключил омбудсмен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!